Не смогли определить ваш город

Остекления балконов: требования 2022

В марте 2022 года вступили в силу новые правила пользования жилыми помещениями. Кардинальных изменений немного. Однако один момент вызвал ряд вопросов. Он касается остекления балконов и лоджий. В РФ отсутствует конкретный нормативный документ, который давал бы четкий ответ на вопрос: «Как на законных основаниях остеклить балкон?». Вопрос, какими должны быть фасады зданий, могут регулировать местные законодательные нормы. Поэтому перед началом работ рекомендуется изучить городские правила по благоустройству.

Остекление балкона

Можно ли остеклять?

Да, можно. Если это не переустройство, не перепланировка и не изменение внешнего вида, каких-либо дополнительных ограничений не предусмотрено. Стандартные пластиковые окна на балконе многоквартирного дома ничего не нарушают и разрешений не требуют.

Остекление балкона

Какие работы обязательно нужно согласовывать:

  • Установку окон на ранее не остекленных балконах. Если балкон по проекту не остеклен, то это обозначено в техническом паспорте. Следовательно, когда окна на балконе установлены после сдачи дома в эксплуатацию, в техпаспорт необходимо вносить изменения.
  • Остекление балкона в ветхом доме. Дополнительная нагрузка может привести к обрушению балконной плиты. Убытки будет компенсировать собственник жилья.
  • Остекление в доме-памятнике. В таких домах согласовывать необходимо все. Вряд ли вам удастся получить разрешение на остекление балкона.
  • Вынос остекления в сторону улицы относительно парапета более чем на 30 см. Если не рассчитать нагрузку, возможно обрушение. Кроме того, такое остекление изменяет фасад.

Нужно ли демонтировать установленное остекление?

Если оно изначально было установлено без нарушений, никому не мешает и не наносит вреда конструкциям — пусть останется на своем месте. Если  есть нарушения (дом относится к культурному наследию, балкон присоединен к кухне, построен козырек и т.п.), придется демонтировать. Однако и ранее за это предполагались штрафы. Во многих моментах остекление можно узаконить.

Остекление балкона

Каково наказание?

Штрафа непосредственно за остекление не было предусмотрено, и он не вводится с изменением в правилах. Имеется наказание за незаконное переустройство или перепланировку в многоквартирном доме — по статье 7.21 КоАП РФ:

  • для физических лиц — от 2000 до 2500 рублей;
  • для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — от 40 000 до 50 000 рублей.

Даже оплаченный штраф не освобождает от необходимости вернуть все в первоначальный вид, поэтому рекомендуется задуматься об узаконивании остекления.

Ознакомиться с нормативами вы можете в официальных источниках. Остекление балкона значительно повышает его функциональность и несет другие преимущества, в частности, помогает сохранить тепло. Доверяйте работу профессионалам. Список фирмам в Абакане, предлагающих услуги по остеклению, вы найдете на нашем портале.

Просмотров: 5454
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!